Статьи
Кровля и фасад от профессионалов

Что такое карниз крыши и какой он бывает

Что такое карниз крыши и какой он бывает

Часть ската, выступающую за пределы наружных стен здания, предназначенную для отвода влаги от коробки, называют карнизом крыши. К тому же карнизный свес способствует улучшению внешнего вида дома.

Карниз крыши не может быть менее полуметра. Но в зависимости от проекта здания, величина свеса может увеличиваться в разы. В некоторых проектах финляндских домов, карниз крыши плавно переходит в навес для веранды. Только высококвалифицированным строителям под силу справиться с выполнением данного вида проекта.

Какие виды карнизов крыш бывают

  • Фронтальные. Их основная цель – защитить фасад здания от воздействия влаги. При выполнении используются скаты, выступающие за пределы фасада. В основном они устанавливаются под наклоном
  • Боковые. Выполняются при помощи свесов, которые строители располагают по бокам здания

Ширина карниза зависит от его расположения. Боковые свесы выпускают за границы фасада примерно на полметра, может чуть больше. Ширина фронтального карниза может достигать до 1 м в некоторых случаях (в зависимости от проекта длина увеличивается).

Если ищите именно кровельный материал – посмотрите каталог черепицы. Различные виды и модели приглянутся каждому

Материалы для обшивки карниза крыши

Конечная отделка карниза крыши выполняется с помощью различных материалов. Владельцы домов могут выбирать бюджетные материалы либо что-то эксклюзивное.

При выборе отделочного материала для свеса стоит обратить внимание на стиль собственного здания и соседних домов.

Сайдинг

Многие владельцы различных домов в качестве отделочного материала выбирают сайдинг. Он имеет несколько преимуществ:

  • Легкость монтажа
  • Невысокая цена

Сайдинг режется без труда, при монтаже его можно и сгибать

Сейчас в продаже есть огромный ассортимент сайдингов для обшивки карнизного свеса. Отличается от обычных панелей тем, что имеет перфорированные вентиляционные отверстия. Пластиковые панели бывают различных цветовых оттенков, размера.

Натуральные доски

В традиционных деревянных постройках для отделки карниза крыши используются обычные доски. Перед применением доски необходимо обработать антисептиками, покрыть красками или лаком, предназначенными для наружных работ.

Для подшивки карнизного свеса обычно используют:

  • Вагонку
  • Обрезную доску
  • Специальную доску для подшивки

С помощью досок обшить карниз крыши, могут и неопытные строители. Но нельзя забывать о необходимости оставить продух для движения воздуха (естественная вентиляция).

Оцинкованная сталь

Для оформления карниза крыши отлично подходит оцинкованная сталь. Но материал должен быть обработан полимерными декоративными красками. Удобнее приобрести готовую металлическую панель. Но можно соорудить ее самостоятельно из профлистов, предназначенных для кровли.

Медь

Медь используют только при обшивке карнизов крыши исторических и культурных зданий. В некоторых случаях владельцы современных коттеджей для обшивки свеса выбирают данный материал, чтобы придать зданию оригинальный вид и выделиться на общем фоне.

Софиты

Планки, которые выпускаются для подшивки свесов, называют софитами. Они изготавливаются из различных материалов:

  • Алюминий
  • Медь
  • ПВХ
  • Сталь

Софиты можно подобрать под любой дизайн дома, так как они имеют различную фактуру и цветовую гамму.

Вагонка

Этот вид подшивки решили вынести отдельным пунктом. Материал пользуется большим спросом, он удобен в использовании, так как уже обработан. Для обшивки карнизного свеса стоит использовать влагостойкую вагонку.

Перед монтажом, как и доски, вагонку стоит продержать на открытом воздухе в течение 30 дней. При монтаже нет необходимости оставлять щели для движения воздушных потоков. При обшивании карниза вагонкой используются специальные вентиляционные решетки.

Если Вам нужна помощь в выборе материала и профессиональная подшивка карниза – обращайтесь к нам! ГК Пантеон осуществляет как кровельные, так и фасадные работы



Возврат к списку

Все еще
сомневаетесь?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами