Статьи
Кровля и фасад от профессионалов

Технология кровельных работ

Технология кровельных работ

Процесс монтажа кровли

Важнейший этап в процессе строительства дома – это монтаж кровли. Качество монтажа кровли напрямую влияет на надежность и безопасность  строения, а также на защиту от осадков и атмосферных факторов. Помимо этого, качественная крыша обеспечивает комфорт и удобство жильцам. Поэтому кровельные работы должны проводиться специально подготовленными бригадами, способными провести монтаж профессионально и качественно.

Работы по монтажу кровли включают в себя:

  1. Установку поддерживающих элементов: стропильная система, балки, мостики, ограждения и пр. Эти элементы ответственны за безопасное пребывание на крыше.
  2. Установку изоляционного слоя. Изоляционный слой включает в себя гидроизоляцию, пароизоляцию и утеплитель. Количество слоев зависит от особенностей окружающей среды и предпочтений владельца дома.
  3. Установка кровельного покрытия. Данный этап включает в себя монтаж. Декоративный слой служит не только для придания оригинальности дизайна строению, но также для защиты изоляционной системы от внешних факторов.

Монтаж кровли всегда начинается с подготовки основания (настила). Требования к основанию стандартные – оно должно быть ровным, жестким и сплошным. Технология крыши дома должна соблюдаться всегда. В качестве настила можно использовать:

  • ориентировано-стружечную плиту или ОСПЗ;
  • фанеру повышенной влагостойкости или ФСФ;
  • шпунтованные или обрезные доски с низкой влажностью, не более 20%.

Как правило, монтаж кровельного материала проводится поточным методом: простые процессы представляют собой небольшие звенья, для которых определяется некоторый объем работ (не менее сменной выработки). На каждое звено определяется необходимое количество рабочих с учетом своевременного выполнения требуемых операций. Цель такого подхода – снижение простоя частных фронтов.

Монтаж кровли ответственен и непрост. Если Вам кажется, что выполнить кровельные работы своими руками – простая и посильная задача, подумайте и посчитайте, сколько средств вы можете потерять на издержках и оцените все риски, возможные на высоте. Возможно, разумнее и дешевле обратиться к специалистам с многолетним стажем. К примеру, в Самаре ТСК «Пантеон» производит качественный монтаж не только кровли, но и фасада.

Даже простейшие операции на крыше требуют определенной подготовки и опыта. Помните: крыша, построенная по всем технологическим правилам, прослужит Вам десятилетия.



Возврат к списку

Все еще
сомневаетесь?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами