МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА ИЛИ ПРОФНАСТИЛ
Кровля и фасад от профессионалов

МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА ИЛИ ПРОФНАСТИЛ

Вопрос о том, что выбрать – металлочерепицу или профнастил, встает практически перед каждым застройщиком. У каждого из этих материалов есть достоинства и недостатки, так что однозначного ответа не существует. Поэтому при выборе учитываются самые разные факторы – от особенностей архитектуры здания и вида крыши и до личных предпочтений.


Металлочерепица и профнастил: в чем разница

Оба кровельных покрытия производятся из стальных профлистов и очень похожи внешне, в связи с чем непрофессионалы легко могут их перепутать. Их производство тоже похоже:

  • оцинкованные листы металла раскатывают на пресс-штампе или профилирующем ролике;

  • поверхность получившейся пластины покрывают защитным полимерным слоем – для увеличения срока службы кровельного покрытия;

  • готовые полотна отправляют на реализацию – для их крепления нужны саморезы с уплотняющими шайбами.

Таким образом, и то и другое кровельное покрытие – это листы из металла.  Итак, если в ассортименте представлены сразу и металлочерепица и профнастил: в чем отличие?

Внешний вид

Металлочерепица изначально предназначена для имитации классической черепицы, из-за чего ее поверхность имеет схожий рисунок. Профнастил (профлист) может иметь разную форму – прямоугольную, трапециевидную. Цветов у обоих материалов много.

Толщина и вес

Толщина у стальных листов для производства профнастила составляет 0,5-1,2 мм. В свою очередь, их толщина для изготовления металлочерепицы – 0,4-0,6 мм. По весу листы металлочерепицы обычно меньше – вес 1м2 составляет 3,8-7 кг. Тогда как полотно профлиста может весить 3,6-11 кг. 

Размеры листа

Профнастил обладает такими параметрами: ширина – 1-1,2 м, высота – 8-65 мм, и длина – до 12 м. У металлочерепицы они другие: ширина – 1,16-1,18 м, высота – 22-40 мм, длина – 0,4-8 м. 

Срок эксплуатации

Прежде всего, на этот параметр влияет тип полимерного покрытия. Наиболее долгий срок работы имеет пластизол – 60-70 лет. Также широко востребован полиуретан – 30-40 лет. В том числе на длительность службы кровельного материала влияет качество используемой стали – плотность цинка в ней должна составлять не менее 140 г на 1 кв. м. Оптимальный вариант – 245 г на 1 кв. м. И еще один значимый показатель – толщина стали: каждый 0,1 мм повышает период эксплуатации на 5 лет. 

Особенности монтажа

Считается, что обустройство кровли при помощи профнастила проходит легче, так как листы подравниваются проще. Кроме того, данные полотна идеально подходят для  кровель с минимальным скатом. Но металлочерепица дает более стильный результат, что тоже бывает принципиально важно. В плане эксплуатации различий между металлочерепицей и профнастилом нет – обычно для очистки кровли от мусора/грязи достаточно дождя, а также ежегодной очистки стока.

Металлочерепица в Самаре

Помимо того многообразия цветов, которое имеет металлочерепица в Самаре, купить ее стоит по следующим причинам:

  • небольшой вес – усиление каркаса крыши не требуется;

  • легкость сборки и высокая скорость монтажа;

  • долгий срок эксплуатации, морозостойкость, огнестойкость;

  • доступность по цене и экологическая безопасность;

  • визуальная привлекательность покрытия.

Также кровлю из металлочерепицы легко ремонтировать – можно сменить один участок.

Профнастил в Самаре

Выгодная цена за лист – одна из причин, по которым покупают профнастил в Самаре. Однако у него есть и другие преимущества:

  • небольшой вес – как и в случае металлочерепицы, укрепление кровли не нужно;

  • долгий срок службы – до 45 лет;

  • устойчивость к перепадам температур и воздействию коррозии;

  • быстрый и простой монтаж;

  • повышенная прочность листов на изгиб.

Такие свойства профнастила позволяют применять его для отделки других поверхностей – помимо использования для ограждений, его приобретают также и для облицовки фасадов.

Монтаж кровли в Самаре

Металлочерепица и профнастил – это длинные строительные полотна, и поэтому пытаться уложить их самостоятельно не нужно. Монтаж кровельных покрытий такого типа должны выполнять специалисты, в арсенале которых есть необходимый профессиональный опыт и требуемый инвентарь: это позволит учесть все нюансы и закончить работы в сжатый срок. 

В нашей компании можно как купить металлочерепицу или профнастил разных видов, так и заказать монтаж кровли – по выгодной цене и с гарантией качества на товар и результат.



Возврат к списку

Все еще
сомневаетесь?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами