Утеплитель фасада | ГК Пантеон
Кровля и фасад от профессионалов

Утеплитель фасада

Утеплитель фасада – это разновидность теплоизоляционных материалов, использующихся для изоляции домов со стороны улицы. И если для изоляции с внутренней стороны рынок предлагает большое количество вариантов, то утеплитель под фасад можно выбрать всего из нескольких видов. Если знать их основные технические характеристики, достоинства и нюансы эксплуатации, то принять решение о покупке конкретного материала будет легче.

Стоимость утепления фасада

На итоговую стоимость работ влияют не только выбранные утеплители фасада – цена еще зависит от выбранной технологии проведения теплоизоляционных процессов. Различают:

  • мокрый фасад – при таких работах выбранный для теплоизоляции материал крепят к стене с помощью армирующей сетки (стальной или синтетической), и поверх нее наносят разведенную штукатурку;

  • вентилируемый фасад – состоит из каркаса и облицовки, под которые укладывается не только сам утеплитель, но и материалы для паро- или ветроизоляции.

Независимо от выбранной технологии наружное утепление фасада обладает неоспоримым плюсом: его можно проводить в уже жилом доме и отселять при этом людей не требуется.

Утеплитель для дома: разновидности

Утеплитель фасадаНа современном строительном рынке предлагают следующие виды материалов тепловой изоляции фасадов частных домов:

  1. Минераловатные плиты – имеют разную толщину, что позволяет точно подобрать толщину теплоизоляционного слоя исходя из особенностей местного климата. На данный момент более востребована базальтовая вата, потому что она качественнее и безопаснее, чем использующаяся ранее стекловата, но и она остается в продаже. Базальтовые плиты совершенно не горючи и «дышат», однако достаточно хорошо впитывают влагу, что понижает их прочность – это является их главным минусом.

  2. Вспененный полиуретан – представляет собой субстанцию с закрытыми ячейками и 99% воздуха в общей массе материала. Именно это и является залогом его низкой теплопроводности, а также слабого влагопоглощения и высокой огнеустойчивости. Плюс при монтаже такой изоляции не бывает стыков, а значит, и мостиков холода.

  3. Пенополистирольные плиты – для утепления фасадов подходит экструдированная модификация с высокими теплоизоляционными свойствами и низким поглощением влаги. Они более тонкие, чем минераловатные плиты и не нуждаются в защите при помощи мембран или пленок, что создает экономию при более высокой стоимости.

Все перечисленные материалы подходят и для вентилируемого, и для мокрого фасада, так что выбор стоит делать на основании особенностей дома, климата и того, кто будет делать монтаж изоляции. Вспененный полиуретан – самый простой вариант. Но какой бы ни был в итоге выбран утеплитель для дома, цена материала в нашем магазине остается выгодной для любого бюджета. А также у нас можно заказать и проведение работ по теплоизоляции.


Возврат к списку

Все еще
сомневаетесь?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами