Статьи
Кровля и фасад от профессионалов

Гидроизоляция и пароизоляция кровли в Самаре

Гидроизоляция и пароизоляция кровли в Самаре

Гидроизоляция и пароизоляция кровли – важные моменты

Эпиграф:
“Что нам стоит дом построить…”
А с другой стороны – “Век живи, век учись и дураком помрёшь”
В данной статье мы обратимся к вопросам устройства кровли, а именно к организации эффективной гидро- и пароизоляции.

Прописные истины

Кровля – это не только и не столько стропильная система и само покрытие, будь то металлочерепица, композитные материалы или керамика. Главное, что обеспечивает нам комфортные условия проживания при хорошем перекрытии – это внутренние элементы кровельного пирога. Именно они отвечают за сохранение тепла, гидро- и пароизоляцию, а также долговечность всей конструкции.

За что отвечает пароизоляция

Пароизолирующие материалы применяются с внутренней стороны кровельной системы и в их функции входят:

  • препятствование попаданию пара и влаги в утеплитель
  • удержание тепла в жилом помещении (если владелец озаботился и применил качественный пароизолянт, например, с фольгированным покрытием).

Для чего нужна гидроизоляция

Даже самое современное покрытие типа гибкой (композитной) черепицы не способно стопроцентно предотвратить попадание влаги (в результате атмосферных осадков вкупе с сильными ветрами) внутрь кровли. С этим справляются совместно все слои кровельного пирога и основная нагрузка в подчистки огрех покрытия ложится на гидроизоляционный слой.

Именно паро- и гидроизоляция совместно с грамотной системой вентиляции (один из заветов технологии кровли) помогут надолго сохранить крышу в качестве прочной и надёжной защиты от непогоды и термального купола, благодаря которому вы не будете “отапливать улицу”.

В чём опасность попадания влаги в кровельный пирог

При интенсивном попадании воды внутрь кровельной системы вентиляционные зазоры не смогут оперативно её вывести оттуда. Результаты могут быть следующие:

  • порча утеплителя (напитанный влагой даже немного он резко сократит свои свойства по поддержанию комфортной температуры в доме);
  • развитие бактерий и грибков (влага является отличной питательной средой для этих существ, а они в свою очередь поспособствуют выходу из строя стропильной системы – дерево будет гнить -, коррозии покрытия, окончательному выходу из строя утеплителя – он не только не сможет удержать тепло, но и начнёт пропускать воду снаружи);
  • деформация кровли (процессы описанные выше приведут заметным к деформациям кровли и полной потере её возможностей по выполнению требуемых функций;
  • и на десерт – неприятный запах, который надолго поселится в вашем жилище, свидетельствуя о проблемах.

Как не нужно возводить кровлю

Экономить на гидроизоляции и расходных материалах (крепеже утеплителей, гидроизоляции). В общей стоимости кровельных материалов гидро- и пароизоляция занимает не более 5-10 %, а дешевые решения могут привести к невозможности кровли выполнять свои функции – в результате промерзание, протечки и в итоге разрушение. Устранение протечек после экономичной укладки выльется как минимум в замену утеплителя, разбор покрытия (часть которого при этом придёт в негодность). Вывод: не нужно пытаться экономить на изоляционных материалах и надеяться на мягкую погоду, делайте кровлю с достаточным запасом прочности!

Доверять кровельные работы непрофессионалам и надеяться на авось. Ведь от грамотности монтажников, добросовестности выполненных работ и их опыта зависит то, будет ли крыша согревать вас и защищать от непогоды. Халатная укладка гидроизоляции или пароизоляции, пренебрежение нормативами по вентиляционным зазорам чреваты для вас тратами сопоставимыми с общей стоимостью крыши. Стоит только не той стороной смонтировать пароизоляционную мембрану, не предусмотреть достаточный нахлёст плёнки или допустить её повреждение при монтаже и через год крыша в этом месте почти гарантированно будет протекать.

Советы по гидроизоляции кровли

  1. Хотя бы проект кровли закажите (или согласуйте) профессионалам. В идеале обратиться в компанию, которая занимается торговлей кровельными материалами и предлагает услуги по возведению кровли – её специалисты дадут комплексную гарантию, в противном случае вы долго можете искать виноватых, перемещаясь от магазина стройматериалов к подрядчику и каждый будет пенять на другого.
  2. Не используйте дешёвый, но малопригодный для целей гидроизоляции материал. Лучше обратите внимание на мембранные многослойные полимерный плёнки – они крепче и надёжнее справляются с заявленными и дополнительными функциями.
  3. Обратите внимание на тонкости монтажа, если делаете изоляцию собственными силами. Используйте рекомендации по припуску изоляционной плёнки, тщательно обрабатывайте стыки и места крепления, читайте инструкции, не забывайте про вентиляционный зазор.


Возврат к списку

Все еще
сомневаетесь?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами