Холодный чердак дома плюсы и минусы
Кровля и фасад от профессионалов

Холодная крыша дома – достоинства и недостатки

Холодная крыша дома – достоинства и недостатки

Холодная крыша дома – достоинства и недостатки

При постройке дома приходится решать, как обустроить пространство под крышей: оборудовать здесь теплое жилое помещение (мансарду) или оставить чердак неотапливаемым. На первый взгляд, выбор очевиден, и лучше сделать дополнительную комнату. Это и расширение жилплощади, и эстетичный архитектурный элемент. Но у мансарды наряду с преимуществами есть ряд недостатков, и холодный чердак вполне может с ней конкурировать. Рассмотрим, чем он хорош и какие у такого помещения минусы.

Плюсы холодного чердака

  • Повышается комфорт проживания в доме. Если чердак не отапливается, он играет роль своеобразной прослойки между жилыми помещениями и улицей, защищает от зимнего холода и летней жары.
  • У чердака гораздо проще конструкция, чем у мансарды, и при его обустройстве случается меньше ошибок. Поэтому с этой задачей можно справиться самостоятельно. Здесь важно только учитывать особенности кровельного материала. Если используется популярная сегодня металлочерепица, потребуется вентиляционный зазор. Без него из-за конденсата под кровлей она будет ржаветь и разрушаться. А на деревянных элементах обрешетки и стропил появятся грибок и плесень.
  • Холодная крыша состоит из кровельного материала и гидроизоляции. Нет необходимости в использовании утеплителя, обеспечении пароизоляции. Чтобы влага выводилась, достаточно грамотно обустроенной вентиляции.
  • Неутепленное помещение более долговечное и надежное, чем теплое, так как его проще проветривать. У чердака большой объем, и в нем происходит беспрепятственное перемещение воздуха. Кроме того, он лучше с точки зрения доступности: чердак проще обследовать и ремонтировать.
  • Обустраивать чердак, как правило, дешевле, чем полноценное жилое помещение. Требуется меньше материалов, а также снижаются расходы времени и средств на проведение работ.
  • Если у кровли сложная стропильная система, оптимальный выбор – нежилой холодный чердак.

Минусы

  • В таком помещении невозможно жить. Оно может быть временным жильем летом, но в остальное время это только пространство, используемое для хозяйственных нужд, например, для хранения продуктов или вещей.
  • На верхнем этаже у комнат могут быть исключительно стандартные геометрические параметры, поэтому интерьерные решения проще, чем у мансарды.

Итак, у холодного чердака, как и у мансарды, есть преимущества и недостатки. Холодную крышу проще оборудовать, с ней меньше проблем, но довольно большая часть дома в результате будет непригодной для жизни. Выбирая вариант обустройства пространства под крышей, необходимо учитывать особенности ее конструкции, финансовые возможности и потребность в дополнительном жилом помещении.



Возврат к списку

Все еще
сомневаетесь?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами