Статьи
Кровля и фасад от профессионалов

Монтаж кровли зимой — можно или нельзя?

Монтаж кровли зимой — можно или нельзя?

Проведение любых строительных работ, включая связанные с кровлей, в зимнее время имеет свои плюсы и минусы. Они выражаются не только сильном различии ценового диапазона строительных материалов, но и в скорости кровельных работы. Стоит сказать сразу – на качество материала и монтажных работ время года не влияет.

Конечно, проводить монтажные работы в весенний или летний период значительно лучше. Однако бывают ситуации, при которых ремонт необходимо провести срочно. Рассмотрим нюансы стройки и ремонта крыши в холодное время года.

Кровельные материалы для зимнего монтажа

Прежде всего разберёмся в типах материалов для кровли, которые могут использоваться зимой:

  • Оцинкованный метал, натуральная черепица и шифер подходят для любого сезона
  • Металлочерепица является морозостойким материалом, распространённым при осуществлении ремонтных работа зимой
  • Ондулин имеет свои ограничения и не рекомендуется к использованию при температуре выше +30C и ниже -5C
  • Мягкая битумная черепица характеризуется повышенной ломкостью на морозе, что ограничивает её использование в зимнее время. Разумеется, при срочной необходимости ремонта мягкой кровли можно подогреть материал для восстановления пластичности, тогда как постройка крыши зимой с использованием мягкой черепицы настоятельно не рекомендуется
  • Такие материалы, как камыш, солома и деревянный гонт не следует использовать зимой — долго они Вам не прослужат

Особенности ремонта кровли зимой:

  • Очистите крышу от снега и льда до начала работы
  • Старайтесь не производить ремонт при температуре ниже -20C. Даже всесезонные материалы изменяют свойства под действием сильных морозов, не говоря уже о том, что работать при таких температурах некомфортно
  • Прорехи в кровле прикройте на ночь плёнкой или другим материалом — это защитит Вас от неожиданного снегопада
  • Используйте только морозостойкую краску для закрашивания сколов и царапин
  • Не пренебрегайте тёплыми перчатками и страховкой

Преимущества и недостатки ремонта кровли зимой

Такие работы, как установка стропил, шаговая обрешётка, гидропароизоляция и утепление, могут быть выполнены в любой сезон. Однако верхнее покрытие в холодное время года можно выполнить под ключ только с использованием натуральной черепицы, металлочерепицы и профнастила. В случае необходимости монтажа мягкой черепицы стоит подождать, пока температура не поднимется до 0C.

Тем не менее, иногда кровельные работы, выполняемые зимой, занимают меньше времени, нежели летом, так как напрямую зависят от погоды. Хорошими погодными условиями являются: температура воздуха от -15C до +30C, отсутствие дождя и сильного снегопада, скорость ветра до 15 м/с. Температура ниже -15C и выше +30C, сильные осадки и скорость ветра более 15 м/с являются неподходящими условиями для кровельных работ.

Говоря об осадках, стоит упомянуть, что несильный снегопад не ограничивает проведение ремонта крыши, тогда как любой дождь делает их невозможными.

Снегопад любой интенсивности исключает протечки в крыше, что немаловажно. В тёплое время года дождливая погода может существенно усложнить ремонтные работы, зимой же единственным, что может Вам помешать, станет только низкая температура, а проблема короткого светового дня решается установкой освещения.

Недостатки

  1. Длительность светового дня, что при отсутствии дополнительного освещения замедляет работу.
  2. Риск чрезмерно низких температур и обильного снегопада.
  3. Невозможность использования кровли из битумных материалов, например гибкой черепицы.
  4. Дополнительные энергозатраты для обогрева и освещения.

Преимущества

  1. Отсутствие дождей позволяет демонтировать кровлю без выноса домашней мебели, что немаловажно при ремонте крыши и переделке мансарды.
  2. Более дешёвые материалы, минимальные сроки изготовления и доставки.
  3. Возможность соблюдения цикла строительства: осенью — стены, зимой — кровля, весной — отделка. Последнее является влагоёмким процессом и требует более частого проветривания, невозможного при температуре -20C. Кроме того, выход конденсата в ходе отделочных работ зимой может быть принята за протечку кровли.
  4. Возможность более широкого выбора подрядчиков ввиду низкой загруженности рабочих зимой.

Учитывая все плюсы и минусы, Вы можете сделать выбор относительно времени проведения строительных работ. Главное — это найти профессиональных исполнителей.

Если вы из Самары или области, то рекомендуем обратиться к нам – ГК Пантеон является официальным дилером крупных производственных компаний, а также оказывает комплексные монтажные работы. Мы специализируемся на монтаже и ремонте кровли – даем гарантии на проведенные работы!

 



Возврат к списку

Все еще
сомневаетесь?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами