Статьи
Кровля и фасад от профессионалов

Осушитель сжатого воздуха для компрессора

Осушитель сжатого воздуха для компрессора

Осушитель сжатого воздуха для компрессора – тип оборудования, применяемый при работе компрессоров. Служит для своевременного очищения воздуха, производимого компрессором от попавших из мотора частиц масла или жидкости.

Компания «Компрессорная Техника» предлагает широкий ассортимент осушителей сжатого воздуха, применяемых во многих пневматических системах. Осушители сжатого воздуха выполняю важную роль в работе пневматических систем, поскольку устраняют влагу из воздуха, тем самым препятствуя образованию коррозии и последующей поломке пневмосистемы.

Существует множество разновидностей таких осушителей. В основном, они различаются принципом действия, поэтому, как правило их делят на следующие виды:

  • Адсорбционные;
  • Рефрижераторные;
  • Увеличивающие температуру снаружи;
  • Увеличивающие температуру внутри;
  • Работающие без изменения температуры;
  • С наличием дополнительной вентиляции.

Остановимся подробнее на самых распространенных осушителях сжатого воздуха для компрессоров.

Рефрижераторный осушитель является наиболее распространенным, поскольку характерен простотой в установке и обслуживании, а также рациональным с точки зрения затрат.
Принцип работы заключается в том, что воздух, используемый для полезной работы, получают путем выдачи из насыщенного жидкостью пара с последующим выведением конденсата из его состава.

Адсорбирующие осушители примечательны тем, что в их работе не предусмотрено применение охлаждающего вещества – фреона, но используются вещества другой химической группы – гели, которые и выступают в роли адсорбента. Также, данные осушители в своей конструкции имеют две трубки, в которых и располагается адсорбент. При нагнетании в одну из трубок насыщенного воздуха, происходит его очистка и осушение. Далее, очищенный воздух выдается для потребления, а адсорбент восстанавливает свои очищающие свойства за счет нагревания.

Мембранные осушители сжатого воздуха действуют по следующему принципу. Воздух проходит через специальную мембрану, состоящую из специальных волокон, тем самым при прохождении сквозь нее воздух разделяется на частицы, а на волосках мембраны остаются частицы жидкости и прочих примесей. На выходе получается очищенный воздух. Стоит также отметить на значительную разницу давления на входе воздуха и его выходе, что также является отличительной чертой в устройстве мембранных осушителей.

Узнать более подробную информацию, а также ознакомиться с модельным рядом осушителей сжатого воздуха для компрессоров, вы сможете, перейдя по ссылке.



Возврат к списку

Все еще
сомневаетесь?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами