Статьи
Кровля и фасад от профессионалов

Отечественный газобетон – преимущества и недостатки

Отечественный газобетон – преимущества и недостатки

Составляющие газобетона соединяют и помещают в автоклав. В нем состав вспенивается благодаря специальным условиям. Пудра из алюминия вступает в реакцию с коррозией, в ходе которой выделяется водород и формирует поры, необходимые для соответствующей консистенции исходного материала.

Используют газобетон для создания блоков, перемычек различной формы, плиты, покрытия, ступеньки. На блоках обязательно присутствует маркировка, которая отвечает за их характеристику:

  • D 300-D 500 — изолирующий тепло
  • D 500-D 900 — конструкционно-теплоизоляционный
  • D 1000-D 1200 — конструкционный

Производство газоблоков

На первом этапе производства готовая смесь подается в специальные смесители порциями ручным или автоматизированным способом для смешивания. Смешивание ручным способом нарушает свойства изоляции тепла и звука блоков. Автоматизированное же производство позволяет выпускать качественное изделие.

На втором этапе вводится газообразователь, 10 минут происходит перемешивание, далее смесь выливают в формы. Процесс образования газа занимает от 2-х до 4-х часов. Объем блоков увеличивается в процессе реакции, поэтому на конечном этапе блоки обрезают от излишков. Смесь остается на 8 часов в формах, а затем сушится двое суток.

Как и у любого другого материала, используемого в строительстве у газобетона есть свои преимущества и недостатки. Ниже подробнее рассмотрим их, чтобы знать как материал характеризуется и как с ним обращаться.

Преимущества и недостатки газобетонных блоков

Отличительные качества этого материала позволяют ему занимать одну из лидирующих позиций на рынке. Тем не менее, газобетонные блоки неидеальны (как и любой другой материал), поэтому при выборе несущего стройматериала следует точно знать его сильные и слабые стороны – это позволит сэкономить деньги и нервы.

Преимущества газоблоков

В газобетонных изделиях соединяются лучшие характеристики камня и дерева:

  • Легкость
  • Крепость
  • Доступность
  • Простота в работе
  • Изоляция тепла
  • Изоляция звука
  • Устойчивость к огню
  • Экологическая чистота
  • Стойкость к воздействию природной среды

Газобетонные блоки легкие и достаточно крепкие. Блок стандартного размера имеет 8 килограмм веса и плотность 500 кг/ м². Именно поэтому раствор расходуется экономнее, да и времени на работу нужно значительно меньше. Нагрузка на фундамент так же снижается.

Обработка газобетонных блоков очень проста, что значительно укорачивает время строительства, и облегчает труд. Они хорошо пилятся, режутся обычными ручными приспособлениями. Теплопроводность сухих блоков имеет коэффициент 0,12 Вт/м °С.

Марки D500 D600- конструкционные о теплоизоляционные с низкой теплопроводимостью. Используются для возведения стен, защищающих от лютых морозов, а так же от жары. Тепло сохраняется за счет пористости материала и наличии в нем воздуха(90%).

Газобетон изолирует звуки в разной степени, в зависимости от толщины раствора, марок, способа закладывания толщины.

Материал имеет негорючие свойства, принадлежит к пожаробезопасному 1-2 степени, не горит и термозит распространение огня.

Радиоактивные характеристики обязательно проверяется в специальных лабораториях, она даже ниже нормы.

Материал не токсичен, не уступит по экологичности натуральным материалам. В помещении из газобетона не образуется влага. Строение «дышит», как древесина, но не гниет и не портится с годами.

Блоки из газобетона не подвержены грибкам и плесени даже если очень высокая влажность. Обрабатывать его антисептиком не нужно как древесину.

Эксперты говорят, что с помощью газобетонных блоков получаются почти идеально ровные стены и строителям не приходится тратить так много сил на выравнивание.

Недостатки газоблоков

Но есть и недостатки у газобетонных изделий, которые нужно учесть перед тем, как начать строительство.

Эксперты выделяют такие недостатки:

  • Низкая устойчивость к сжиманию
  • Невысокую стойкость готовой постройки
  • Сильное поглощение влаги
  • Хрупкость
  • Крепежи со стандартными дюбелями не надежно держатся, требуются специализированные

После завершения строительных работ могут образовываться трещины, поэтому применять газобетон должны опытные специалисты. Для высотных построек не стоит выбирать изделие с низкой стойкостью к сжатию, это опасно.

При отделке впитывается большое количество влаги в блоки, поэтому перед нанесением шпаклевочного материала нужно нанести большое количество грунтовки на поверхности.

Хрупкость будет заметна в тех местах строения, где были допущены ошибки, там появятся трещины.

Для установки окон лучше использовать пену для монтажа, так как крепления на саморезы не надежны.

При образовавшихся трещинах можно с легкостью исправить ситуацию самостоятельно. Рекомендовано тщательно зашпаклевать стену гипсовой смесью или цементно-песочной, а после приклеить на специальный клей стекло холст. На завершающем этапе обработать финишной шпаклевкой. Последний этап нужно произвести несколько раз.

Газобетон – легкий, прочный материал, подходящий для строительства невысоких построек, экологичен, устойчив к окружающему воздействию, хорош в строительстве, но и требует к себе правильный подход

Заводы ГРАС являются основным и крупнейшим изготовителем газобетона в стране и размещены в основном на территории европейской части России и находятся в близком доступе для большинства её населения, так же поставка производится на всю территорию России. Всё оборудование заводов является продукцией иностранных кампаний и обладает отличным качеством и надежностью, еще ГРАС обладают сырьевыми месторождениями, тем самым обеспечивая себя основными компонентами. Процесс на заводах полностью автоматизирован и благодаря европейскому оборудованию продукция отвечает ГОСТу и обладает поразительным качеством и геометрически ровной формой. Заводы выпускают около 1 млн. кубическим метров готовой продукции.

На газоблок цена указана в разделе с прайс-листами.

Кратко о газобетонных блоках ГРАС

ГРАС – это крупнейший в России производитель автоклавного газобетона.

ДСК ГРАС сегодня – это три действующих завода по производству автоклавного газобетона совокупной мощностью более 1 млн. м3 в год, а также песчаные месторождения, обеспечивающие производство основным сырьевым компонентом.

Автоклавный газобетон

Газобетон – строительный материал нового поколения, имеющий пористую структуру за счет специфики производства. Он имеет свои плюсы и минусы, которые с легкостью ликвидируются если у вас есть достаточный багаж знаний. Состав газобетона комбинированный: известь, кварцевый песок, пудра из алюминия, цемент, вода.

Автоклавный газобетон – сырье, используемое для производства строительных блоков. Является антивоспламеняющимся и звукоизоляционным материалом. Он совершенно безвреден, его главными компонентами является песок и воздух. Он включает лучшие качества основных строительных материалов. Основное достоинство газобетонного блока – низкая стоимость. Из-за того, что он обладает пористой структурой, его легко пилить и крошить. Строительное сырьё данного типа, благодаря своим особенностям, не интересен грызунам и насекомым.

Изделия из газобетона различают по плотности, габаритам, устойчивости к сжатию, весу. Прочность к сжатию находится в прямой зависимости от марки. Чем выше марка, тем прочнее газобетон от 1,5 до 3,5 кг/ см².

Устойчивость к низким температурам у всех марок одинакова

Проницаемость пара так же зависит от марки газобетона: проницаемость ниже у самой высокой марки.

Газобетонные блоки всех марок подходят для постройки надежных зданий. Газобетон позволяет построить здания не выше трех этажей.

Толщина газобетонных блоков 30 сантиметров позволяет использовать их для стен в один слой, а 20 сантиметров – в 2-3 слоя для перегородок и стен снаружи строения.

Тяжелые блоки 25-30 килограмм применяют, заполняя бетоном, так же для армировки и, главное – для заложения фундамента.

Газобетон позволяет сделать однородные стены, что значительно облегчит процесс заштукатуривания.

Производство газобетона маленьких размеров не имеет своих хранилищ для готовых изделий, масштабные предприятия имеют свой склад для хранения.



Возврат к списку

Все еще
сомневаетесь?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами