Статьи
Кровля и фасад от профессионалов

Технология кровли крыши дома – от А до Я

Технология кровли крыши дома – от А до Я

Технология кровли

Часто владельцы домов задаются вопросом:

  • что такое кровля крыши?
  • как она устроена?
  • замена кровли – можно ли выполнить  самостоятельно?
  • какие инструменты для этого нужны?

Данная статья предназначена для ответов на подобные вопросы. Здесь подробно рассмотрена технология кровли.

Содержание

Данная статья предназначена для ответов на подобные вопросы. Здесь подробно рассмотрена технология кровли.

Необходимо сразу сказать – качество крыши дома напрямую зависит от двух факторов:

  1. качество кровельных материалов ;
  2. соблюдение свода строительных правил – технологии монтажа согласно ГОСТу.

Крайне не рекомендуем проводить ремонт и замену кровли самостоятельно. Это может повлечь такие неприятные последствия, как нарушение целостности изоляции крыши. Также весьма высокая вероятность несчастного случая при проведении монтажа неподготовленным лицом.

Рекомендуем воспользоваться услугами специалистов . Это защитит вас не только от лишних издержек, но и гарантирует безопасность Вашего здоровья.

Кровля крыши дома – что это?

Битумная кровля, металлическая кровля, гибкая кровля. Наверняка ни раз это слышали. Вот только что такое эта “кровля”?

Кровля – это заслон, который защищает жильцов от природных явлений. Прочность крыши и срок службы полностью зависит от правильности и качества выполненного монтажа специалистами. Как уже было сказано, на качество кровли влияют и используемые кровельные материалы. Долговечная кровля – это кровля, монтаж которой произведен по всем нормам ГОСТа.

Как устроена кровля крыши?

Кровля должна включать в себя следующие составные части: :

В процессе монтажа кровли важно, чтобы эти части находились в конструкции кровли. В случае отсутствия какого-либо элемента или же некачественная установка – технология кровли будет нарушена. В результате крыш: пропускает холод, влагу, ветер. Чтобы кровельное покрытие полноценно функционировала на протяжении нескольких десятков лет, необходимо провести работу по его устройству с соблюдением всех технологий.

Особенности устройства металлической кровли

Почему именно “кровля из металла”? Этот тип кровли наиболее распространен среди владельцев частных домов, да и в монтаже гораздо проще других. Преимущества: простота ухода, долговечность, дешевизна, низкий вес. Установка металлической кровли проводится успешно только в том случае, если используются необходимые инструменты.

Обрешетка представляет собой деревянные бруски 50х50мм. По коньку и карнизу укладывается цельная доска. Чтобы кровля вентилировалась, необходимо установить, обрешеточный 250 мм (не меньше!). Вентиляция препятствует возникновению коррозии и увеличивает длительность эксплуатации кровли.

В случае, если при монтаже применяется листовая сталь, то необходимо провести раскрой этих листов. Если же используют иные металлические покрытия: первоначально проводится замер, а потом закрепление материала на обрешетке. Профнастил или металлочерепицу, как правило, укладывают внахлест. Это необходимая защита от влаги, которое может попасть под покрытие. В конце металлический лист монтируется строго в прогиб волны посредством саморезов и резиновой прокладкой.

Необходимые инструменты и оборудование для установки и замены кровли

Соблюдение технологии – это лишь одна чаша весов. Вторая – спец. инструмент и оборудование.

Главный и наиболее очевидный инструмент кровельщика – это молоток. Он необходим для деформации крепежных элементов, а также для забивания и удаления гвоздей. Также при монтаже применяются различные щипцы: длинные, короткие, прямые и изогнутые. Щипцы необходимы для выполнения загибов желоба, обработки черепичной плиты, а также формировании изгибов на металлическом листе.

Чтобы монтаж проходил быстро, эффективно и качественно, желательно располагать спец. ножницами::

  • прямого и кривого реза;
  • правые и левые;
  • для резки градусов;
  • универсальные;
  • для сплошной и обычной резки.

Во время монтажа металлической кровли необходимо оборудование для проводимых работ. Оборудование как минимум сэкономит Вам силы и время, а как максимум – обеспечит качество работ.

Речь идет о электрических инструментах:

  • электрорубанок и электропила. Они пригодятся при установке обрешетки и стропильной системы;
  • электродрель. Значительно упростит задачу крепления элементов кровли.

Полноценный и качественный рабочий инструмент в сумме с профессионально подготовленной бригадой обеспечат монтаж в срок и без дефектов. Такая крыша прослужит не один десяток лет.



Возврат к списку

Все еще
сомневаетесь?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами