Статьи
Кровля и фасад от профессионалов

Устройство наплавляемой кровли

Устройство наплавляемой кровли

Выбор кровельного материала становится наиболее сложной задачей, если крыша имеет небольшой градус наклона (или же наклон отсутствует вовсе). Большинство материалов, таких как профнастил или различные виды черепицы, в использовании применимы только к крышам с углом ската более 12 градусов.

В таком случае остается два варианта: выбирать из немногочисленного остатка предлагаемых рынком материалов, либо сделать выбор в пользу современного, универсального и экологичного материала, обладающего гидроизоляционными и теплообменными свойствами – направляемой кровлей.

Направляемая кровля сегодня является универсальным материалом, пригодным абсолютно для любых видов крыши и при любых погодных условиях. Также, этот вид кровли отлично подходит как для перекрытия промышленных зданий, так и для частных домов, в случае чего имеется вариативность выбора необычного дизайна.

Свойства наплавляемой кровли

В первую очередь направляемая гидроизоляционная кровля отличается от остальных видов перекрытий способом фиксирования, основанном на нагреве нижнего слоя материала, являющегося легкоплавким битумом.

По этой причине для монтажа такой кровли требуется специальное оборудование. В качестве основного плюса можно отметить получение по итогу выполненных работ целостного и качественного материала.

Основные преимущества направляемой кровли перед другими возможными вариантами перекрытий:

  • Кровельный материал отлично сохраняет тепло и снижает уровень шума от неблагоприятных погодных условий, то есть обладает эффектами теплоизоляции и шумоподавления.
  • Технология монтажа направляемой кровли, обуславливающая несовпадение швов между слоями материала, позволяет достигнуть высокого уровня герметичности.
  • Наплавляемая кровля представляет собой рулонное покрытие, содержащее в своем составе модифицированный битум и стекловолокно. Длительность срока эксплуатации подобного материала может составлять более 20 лет, в течении которого он не подвергается образованию повреждений и деформации.

Единственный и довольно существенный недостаток такого материала – высокая воспламеняемость, что повышает риск от использования во время монтажа газового пожароопасного оборудования.

Чтобы избежать такого риска – рекомендуем обращаться в строительно-монтажные компании, которые осуществляют кровельные работы в вашем регионе

Классификация направляемых материалов

В целях правильного подбора подходящего материала направляемой кровли рекомендуется изучить ассортимент и основные отличия видов, типов, качества и условий применения.

Типы направляемой кровли

Существование широкого ассортимента материалов направляемой кровли в зависимости от основных качеств приводит в недоумение многих людей, так как на первый взгляд у таких материалов практически отсутствуют отличия даже от рубероида.

Несмотря на это, рубероид обладает довольно низким качеством из-за содержания картона в качестве основы. Существует несколько более удовлетворительных вариантов:

  • Стеклоткань, более экономичный в сравнении с полиэстером материал, являющийся основой кровли, состоит из переплетенных стеклонитей, обеспечивающих  довольно высокий уровень разрывной прочности (80 кг/см)
  • Полиэстер также является довольно качественным и надежным материалом, однако и стоимость будет повыше. Данный материал состоит из расположенных в хаотичном порядке полимерных волокон, благодаря чему обладает способностью удлинения до 60 процентов и показателем стойкости к разрыву – 35 килограмм на сантиметр.
  • Еще одним вариантом является стеклохолст, качество и необходимость которого в первую очередь зависит от условий применения. Степень устойчивость к разрыву достигает 30 килограммов на сантиметр, свойства удлинения отсутствуют.

Еще одним способом классификации направляемой кровли является разделение по цене и качеству, что зависит от содержания битумного вяжущего материала и применяемой основы, а также содержания различных модификаторов.

Классы направляемой кровли

Одни из первых материалов направляемой кровли состояли из окисленного битума, который достигается путем разогревания и насыщения пузырьками воздуха, что придавало материалу эффект теплостойкости. В наши дни данный материал производится из искусственного каучука или искусственного пластика.

Первый вариант обуславливает сохранение эластичности материала при низких температурах. Благодаря искусственному каучуку направляемая рулонная кровля оформляет в виде трехмерной сетки, в которой распределяется битум.

Содержание искусственного пластика в битуме, в отличие от предыдущего компонента, обеспечивает высокую температуру плавления. Данный фактор обуславливает гибкость кровельного материала и его устойчивость высокотемпературным погодным условиям.

Минусом данного класса является меньшее растяжение, что частично компенсируется благодаря основе из полиэфира. Таким образом “пластиковый” битум больше подходит для жаркого климата, а “каучуковый” – для холодного.

Классификация по виду основания

По своему составу технология монтажа направляемой кровли похожа на слоеный пирог, где первым слоем является основание крыши, которое из-за необходимости использования пожароопасного оборудования не может деревянным или из другого материала легкого воспламенения. Основными подходящими видами перекрытий в данном случае являются:

  • Состоящая из песчано-цементного бетона монолитная стяжка;
  • Железобетонные плиты с “закрытыми” влагостойким раствором швами;
  • Плиты из минеральной ваты с эффектом теплоизоляции.

Для качественной фиксации материала к основанию необходим ряд предварительных работ.

Технология монтажа

Оборудование, требующееся для монтажа наплавляемых материалов, включает в себя: валик, кровельный нож, щетку для нанесения и чистки, шпатель, газовую горелку для кровли и специальную рабочую одежду.

Перед непосредственным процессом монтажа необходимо дождаться полного высыхания основания (сухость проверяется специальным прибором под названием “поверхностный влагомер”) с нанесенным праймером, что делается для избежание “липкости” грунтовки. Далее можно начинать кладку с нижней части, в первую очередь правильно расположив материал и зафиксировав один край газовой горелкой.

Если монтаж кровли осуществляется собственноручно, тогда для определения сухости можно использовать полиэтиленовую пленку (укладываем ее на основание и ожидаем сухость в течении 24 часов). Если имеет место быть влажность основания, снизить ее можно одним из следующих способов:

  • Обдув компрессором или тепловыми пушками
  • Протирание тряпкой в ацетоне и сушка
  • Сушка нагревательным кабелем

Места примыкания необходимо основать бортиками с определенным углом наклона, изготовленными из менераловатной плиты, асфальтобетона или цементного раствора.

Также, перед монтажом материала необходимо произвести очистку основания от возможных загрязнений, которые могут снизить эффект сцепления. После этого основание подлежит нанесению грунтовки с помощью валика.

Для этого используется битумный праймер или “ручная” битумная грунтовка с использованием растворителя с эффектом быстрого испарения (в качестве растворителя успешно послужит нефрас или бензин).

Особенности монтажа наплавляемой кровли

Материалы направлямой кровли монтируются в сухую и теплую погоду температурой свыше 5 градусов, так как при более низкой температуре может оказаться затруднительным плавка нижнего слоя, вследствие чего впустую будет тратиться газ. Технология работ представляет собой следующие последовательные этапы:

  • Предварительно необходимо оборудовать бортики в местах примыкания вертикальных элементов кровельного материала к основанию. Бортики – галтели должны быть оформлены с углом, равным 45 градусов. Это делается в целях предотвращения трения материала направляемой кровли в местах состыковок и швах.
  • Далее, в целях улучшения сцепления, осуществляется зашкуривание вертикальных плоскостей материала в местах нахлеста покрытия гидроизоляции.
  • На следующем этапе осуществляется приклеивание подкладки, для чего, после раскатки рулона материала нижний слой расплавляется с использованием газовой горелки, а слой гидроизоляции разглаживается с помощью валика.
  • Для обеспечения непроникновения влаги в швы повторно застилается еще один слой материала с нахлестом в 10-15 сантиметров.
  • Соответствующим способом приклеиваем необходимое количество слоев направляемой кровли.


Возврат к списку

Все еще
сомневаетесь?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами