Статьи
Кровля и фасад от профессионалов

Утепление деревянных домов. Трудности и их решения

Утепление деревянных домов. Трудности и их решения

У многих людей при постройке деревянных домов (да и не только деревянных) возникают трудности при утеплении: от технологии монтажа, до банального выбора материала.

Утепление – важный этап строительства дома. Без этого зимы будут слишком холодными – это скажется на здоровье жильцов.

Чтобы этого не было, нужно соблюдать некоторые условия.

 

Важные условия для утепления

Если при постройке дома основным материалом решено взять дерево, то стоит особое внимание обратить на его качество, прочность и долговечность, так как от них зависит устойчивость здания и вид утеплителя, который лучше всего подойдет.

Самое важное свойство дерева – это коэффициент расширения, в зависимости от времени года, а также температуры и влажности, потому что если древесина и утеплитель не совместимы, то дом может в течение нескольких лет «садиться» и придется все перестраивать.

Поэтому самый распространенный и оптимальный вариант – минеральная вата. Следует учесть, что не каждый вид отделки может подойти для деревянных стен. Например, если отделка кирпичная, то нужно сооружать фундамент, который не будет связан с деревянной стеной.

Есть такие виды пенопласта, которые очень трудно возгораются, но они достаточно дорогие. Поэтому самый оптимальный выбор для теплоизоляции – это минеральная вата. Ещё одно важное условие, связанное с утеплением – использование наружной отделки.

Для домов, в основе которых лежит древесина, из-за большого относительного изменения размеров подходит не каждый тип наружной отделки. Еще одна важная деталь – это вентиляция. Если ее не будет, стены могут сгнить. Во избежание чего, нужно в процессе теплоизоляции здания обрабатывать стены составами против грибка.

Все о пенопласте

Обычно в осеннее и весеннее время года показатель деформации бревен увеличивается в 2-3 раза, высота самого дома может измениться на 2 см, а уменьшение размера вследствие уплотнения – на 10-15 сантиметров.

Каркас из дерева (если имеется) состоит из балок и стоек, которые берут на себя всю нагрузку геометрических линий дома, идущих вдоль волокон дерева.

Чтобы показатель деформации был меньше –  следует использовать многослойную теплоизоляцию, так как если швы в одном слое разойдутся, то в другом они останутся на месте. Но есть один нюанс, на который важно обратить внимание, так как это касается безопасности. Утеплять деревянные дома, которые имеют легковоспламеняющиеся стены, нужно снаружи, так как пенопласт очень легко может воспламениться. Но также у него есть немало преимуществ:

  • Практически не впитывает влагу
  • Хорошая термоизоляция
  • Не образуется грибок и плесень
  • Легко режется
  • Небольшой вес
  • Доступная цена
  • Выдерживают очень высокие и низкие температуры
  • Имеет хорошую звукоизоляцию
  • Не требует дополнительных конструкций для защиты от влаги

Чем лучше минеральная вата?

Минеральные утеплители – не горят, не плавятся, устойчивы к химическим, механическим и биологическим внешним воздействиям, обеспечивают звукоизоляцию, просты в монтаже, состоят в классе негорючих материалов. В его состав входят твердые остатки после переработки цветмета, а также всякие разнообразные примеси.



Возврат к списку

Все еще
сомневаетесь?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами