Статьи
Кровля и фасад от профессионалов

Утепление стен дома

Утепление стен дома

Утепление стен дома – какие бывают утеплители

В современном мире не трудно решить проблему с теплопотерями в доме, ведь, чтобы поддерживать стабильный и комфортный температурный режим дома, достаточно всего лишь утеплить не только дверные, но и оконные проемы. Некоторые также устанавливают вспомогательное оборудование, которое дает обогрев.

Чаще всего, конечно же, используется метод утепления поверхности стен. Чтобы результат был эффективным, требуются материалы высокого качества. Какие же разновидности теплоизоляторов можно выбрать в настоящее время?

Современные материалы для утепления дома

На сегодняшний день рынок строительных материалов демонстрирует огромный ассортимент утеплителей для поверхности стен деревянных домов. Высококвалифицированные специалисты советуют сконцентрировать свое внимание на преимуществах материала, но для начала определиться с категорией. Современные утеплители можно разделить на две категории, исходя из формата производства – это:

Утеплитель в форме рулона

Утеплитель в форме плит

Подробнее о утеплителях можно прочесть здесь.

Какими свойствами обладают современные утеплители

У современных утеплителей большое количество преимуществ. Эти преимущества можно охарактеризовать с точки зрения практичности, экономии и универсальности.

Выделяют целый ряд достоинств:

  • Самое главное преимущество – это повышенные характеристики теплоизоляции. Это и является основной функцией утеплителей современного типа. При выборе утеплителя необходимо обязательно учитывать коэффициент теплопроводности. Чем ниже данный показатель, тем прочнее будет защита от холода для ваших стен.
  • Гигроскопичность. То есть материал способен накапливать в себе влагу. Но, чем меньше материал будет поглощать влагу, тем дольше и эффективнее он вам прослужит. Способность скапливать в себе влагу выдает еще один плюс – это защита стен вашего дома от грибковых образований.
  • Устойчивость к возгоранию. В зависимости от структуры утеплителя, они могут выдерживать любой температурный режим от маленьких показателей до +1000 градусов, при этом, сохраняя внешние и внутренние свойства материала.
  • Хорошая звукоизоляция.
  • Экологичные и чистые материалы.
  • Длительное время эксплуатации утеплителя.
  • Не поддается любым родам деформации.
  • Пароизолируемая поверхность.
  • Устойчив к температурным и биологическим факторам внешней среды.

Конечно же, еще для потребителя  важной характеристикой является цена утеплителя. Относительная дешевизна позволяет утеплителям быть такими популярными сегодня. Установить утеплители в стенах легко, и для этого не понадобится каких-то повышенных навыков и способностей.

При установке и монтаже теплоизоляционных материалов следует внимательно учесть все нюансы:

  • конфигурацию поверхности стен;
  • теплостойкость;
  • гигроскопичность;
  • габариты материала.

Только после того, как вы определились со всеми этими критериями, можете приступать к покупке, а потом уже к установке материала у себя дома.

Но отдельные свойства каждого утеплителя не всегда дают возможность использовать их в том или ином случае.

Как создается утеплитель для стен

Создаются утеплители тоже из разных материалов. Первая группа – это утеплители из органических материалов. Как правило, это качественная продукция на основе природных компонентов. К примеру, материал из дерева, джут, пакля, каучук и так далее.

Вторая группа – это утеплители из неорганических основных материалов. Такие материалы получаются искусственным путем, в результате синтеза химическим способом. Для утепления домов чаще всего применяют пенополиуретан, пенопласт, разновидности полинора и другие.

Качество материала также тесно взаимосвязано и со структурным наполнением утеплителя. Выделяют:

  • Волокнистую структуру утеплителей. Сюда входят разновидности любой ваты, но самой качественной является минеральная вата.
  • Жидкую структуру утеплителей. Такая линейка представлена различной вариацией жидкой керамики.
  • Структуру изолятора ячеистого вида. Сюда, как раз таки, включают синтетические наполнители из пеноизола, пенополистирола и т.д.

Утеплители могут применяться, как для сохранения тепла во внутренней поверхности стен, так и для утепления снаружи.

Если стены Вашего дома выполнены из газобетонных блоков – следует задуматься об утеплении.

Наиболее эффективные утеплители дома

Лучшим внутренним утеплителем стен послужит пенополистирол. Ключевое его преимущество – это небольшой объем, благодаря которому он не потребует изменений  в интерьере. Характеристики теплопроводности и теплоёмкости в структуре данного материала очень достойные.

Материал не гигроскопичен, но это дает положительный эффект в отметке уровня росы и объеме промерзания поверхности стен. Этот материал представлен чаще всего в виде плит-утеплителей. Такие плиты позволяют достичь высокого уровня герметичности.

А вот пенополиуретан подойдет идеально для утепления наружной поверхности стен. Он входит в число напыляемых материалов, что дает возможность приобрести его во многих местах и установить в достаточное короткое время. Но потребуется специальное оборудование для того, чтобы распылить материал. Материал не выпускает тепло изнутри, и не впускает его снаружи. Дополнительный плюс – это отсутствие на готовой поверхности стыков, так как укладка материала происходит в форме сплошного полотна.

Но, если вы категорически против синтетических материалов в качестве утепления для вашего дома, то обратите свое внимание на утеплители из минеральной ваты. Известным на сегодняшний день является теплоизолятор Кнауф, который обладает и практичностью, и высокими характеристиками теплоизоляции. Это и делает его лучшим в своем деле. Если минеральная вата не укладывается в ваш бюджет, то не расстраивайтесь, можно приобрести утеплитель с фольгой. Фольгу можно применять для самых различных углов. А монтаж не требует усилий.

Выбор утеплителя определяется тем, какое функциональное назначение будет ему присвоено. В зависимости от ситуации можно выбирать различные варианты изоляционных материалов.

Делать покупку следует, оглядываясь на бюджет (сам утеплитель, расходные материалы и стоимость эксплуатации). Но лучше всего выбирать утеплитель из качественного материала, который будет отвечать всем необходимым критериям и надолго создаст тепло и комфорт в вашем доме.



Возврат к списку

Все еще
сомневаетесь?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами