Гибкая черепица
Кровля и фасад от профессионалов

Все о гибкой черепице

Все о гибкой черепице

Особенности применения мягкой кровельной черепицы

Гибкая (мягкая) черепица – это современный высокотехнологичный кровельный материал, иногда называемый кровельной плиткой, состоящий из нескольких слоёв, совокупность
которых обеспечивает заданные качества (долговечность, огнестойкость, гидроизоляция, прочность в сочетании с эластичностью, снегоудержание и т.д.). Основу мягкой черепицы составляет битум – смесь смолы (иногда с  включением резины) и стекловидной фракции. Сверху идёт слой битума, куда вкатан гранулят – минеральная либо каменная крошка после специальной обработки близкая к сферической форме.

У нас также можно найти информацию о битумной кровле.

Преимущества гибкой черепицы

  • цена ниже керамической при аналогично “богатом” внешнем виде
  • легче (не нужна мощная стропильная система и нагрузка на каркас дома на порядок ниже, снимаются проблемы с транспортировкой, подойдёт даже для безопорных конструкций типа навесов)
  • битум в сочетании со стекловолокном при корректном монтаже кровли обеспечивает хорошую гидро- и шумоизоляцию
  • сочетает жаропрочность с морозостойкостью
  • экономичность ремонта – не нужно заменять всю кровлю, только поврежденные элементы
  • многообразие форм и цветов позволит создать с помощью мягкой черепицы уникальный архитектурный образ
  • гибкость материала делает его особо подходящим для кровли со сложными архитектурными формами
  • не гниёт и не ржавеет, не подвержен грибку и плесени
  • не проводит электричество (по сути экономия на громоотводе)
  • практически нет отходов в виде обрезков (экономия на метраже)

Разновидности гибкой черепицы

На просторах Интернета бытует достаточно много классификаций мягкой черепицы.

  1. Помимо разнообразия марок (Шинглас, Катепал, Тегола, Икопал и т.д.) гибкую черепицу подразделяют на рулонную, мембранную и битумную. Непосредственно под битумной подразумевают ту самую, которая имитирует керамическую, два других вида обычно выступаю в качестве элементов кровельного ковра (подложки) наподобие рубероида. Мембранная “черепица” в качестве особенности имеет мембрану – ячеистую структуру из искусственного материала (например, ПВХ), позволяющую прекрасно сохранять тепло практически без использования дополнительных утеплителей и гидроизоляции. Однако с нашей точки зрения непосредственно гибкой черепицей здесь в полной мере можно назвать лишь битумную, благодаря тому, что она узором своего края имитирует керамический аналог.
  2. Другие профессионалы выделяют виды гибкой черепицы на основе покрытия – цинко-титановое, медное и классическое (или битумное). Кстати, к достоинствам первых двух относят относительно большую долговечность – металлическая поверхность обладает улучшенной отражающей способностью, что снижает воздействие на кровлю перепадов температур и формирует более благоприятную экосистему в доме.
  3. Прочие производители выделяют виды на основании различного рельефа листа, коего существует большое количество – волна, шестиугольник, прямоугольник и т.д.
  4. С точки зрения функциональных особенностей и назначения кровельщики выделяют 3 вида гибкой черепицы:
  • рядовая – типовая кровельная плитка, которая используется для покрытия основной площади крыши;
  • карнизная – специальная лента (обычно продаётся рулонами), для монтажа вдоль нижнего края ската крыши.
  • коньковая – применяемая для покрытия конька крыши

Думаю, не стоит останавливаться на разновидностях, определяемых основным цветом или тоном гибкой черепицы, которые каждый из производителей называет по-особенному, подобно цвету автомобиля.

Советы при выборе

Почитайте отзывы в Интернете (забейте в Яндексе “гибкая черепица отзывы”, особенно обратите внимание на кейсы, напоминающие ваш случай (площадь крыши, угол наклона, климат региона).

Знайте, что цвет и материал посыпки могут влиять на стоимость мягкой кровли – натуральный гранулят и особый рисунок цвета как правило дороже.

Обратите внимание на отечественные марки (об этом вы всегда можете узнать у наших консультантов) – за счёт более низких транспортных издержек, местного сырья и минимальной премии за бренд цена может быть значительно ниже, чем на зарубежную продукцию.

Доверяйте мнению продавца если у него же вы заказываете монтаж – например, в наших интересах чтобы ваша кровля соответствовала высшим стандартам качества как в отношении материала, так и монтажа (даём гарантию от 3 лет), поэтому плохого не посоветуем.

Надёжность и долговечность гибкой кровли зависит от правильного подкладочного ковра и соблюдения технологий монтажа. Если вы новичок в этом деле, то рекомендуем найти профессионалов (например в нашем лице), у которых есть большой опыт кровельных работ с использованием именно мягкой черепицы.

Укладка гибкой черепицы

Для того чтобы мягкая кровля служила долго (этот срок может достигать 60 лет) нужно не только грамотно смонтировать гонты черепицы, но и подготовить качественный подкладочный ковёр, в функции которого входят:

  • теплоизоляция
  • гидроизоляция
  • выравнивание поверхности
  • дополнительный буфер.

Подкладочный ковёр для гибкой черепицы

Основой для гибкой черепицы советуем выбрать ОСП-3 или влагостойкую фанеру. Прибивать её лучше длинными оцинкованными гвоздями к стропилам (а лучше предусмотреть  обрешетку и крепить к ней), а располагать в шахматном порядке, предусмотрев зазор между плитами в 3-4 мм.

Обрешетка в первую очередь выполняет вентиляционную функцию, что не позволит скапливаться в ковре конденсату, приводящему к порче кровли, а также улучшает теплоизоляцию последней.

Ориентированно-стружечная плита (ОСП, англ. oriented strand board, OSB) лист из склеенной и спрессованных древесных щепок, идущих как правило в 4 слоя с продольной и поперечной ориентацией внешних и внутренних соответственно.

Как только решетка будет закончена, необходимо обить все выступающие из кровли конструкции (к примеру, воздуховоды). Обить нужно планкой в форме треугольника. Это важно прежде всего для того, чтобы переход из горизонтальной поверхности в вертикальную поверхность стал плавным. Это позволит в саму планку вбить необходимое кол-во гвоздей для прочного крепления кровельного листа.

Далее нужно уложить влагозащитную плёнку – в этом качестве используется рубероид или мембранный материал. При угле наклона кровли более 18 градусов можно смонтировать подкладку только по периметру, однако, ряд специалистов рекомендует монтировать сплошную подкладку по всей площади.

Подкладку необходимо монтировать поперек стропил, внахлест (ок. 10 см). В местах нахлеста полосы склеивают с помощью мастики, а края фиксируют кровельными гвоздями к обрешетке.

На коньках кровли пленка стелется не до конца – оставляют 5-10 см свободными. Это позволит воздуху, когда тот начнет движение от карниза, найти выход в коньке наружу. Чтобы скрепить куски пленки, можно использовать двухстороннюю клейкую ленту.

Монтаж подкладочного ковра окончен, теперь можно приступить к установке дополнительных элементов – фронтон, примыкания, карниз, енды. Монтаж этих элементов проводится методом нахлеста на подкладочных ковер (не менее 2-3 см). Это гарантирует надежность конструкции, а также защиту от протекания.

Монтаж гонтов гибкой черепицы

Его лучше проводить при температуре не ниже 10 градусов и не выше 25, так что если вы опоздали и монтируете мягкую кровлю осенью, то стоит использовать нагреватели или промышленный фен. Продаётся кровельная плитка упаковками, обычно по 15-20 гонтов

В разных пачках гонты могут различаться тонами, поэтому, чтобы крыша не выглядела как залатанная, стоит перемешивать гонты разных партий – получите равномерно пёструю окраску.

Монтаж кровли всегда начинается с укладки карнизной черепицы и только потом приступают к работе непосредственно с черепицей.

Прежде, чем укладывать гонту, необходимо отклеить силиконовую подкладку черепицы. После этого откроется клейкая поверхность, которая служит для склеивания гонтов между собой.

Перед проведением кровельных работ (независимо от их количества и сложности) нужно позаботиться о мерах безопасности.

Как страховка подойдет трос. Также можно прибить к скату рейки (временные) для упора ног. Одежда должна быть удобной и содержать достаточное количество карманов. Специализированная одежда для кровельных работ обеспечит монтажника удобным расположением инструментов на высоте.

  1. Пластины гибкой черепицы нужно уложить друг к другу – в стык.
  2. Пластины гибкой черепицы на стыке двух плоскостей нужно уложить за 10 см до линии пересечения. Этот вариант является лучшим не только с практической стороны, но и с эстетической. Этот способ укладки пластин между скатами крыш образует ложбинку. По ней в дальнейшем будет стекать вода после дождя.

В ендовах нельзя использовать гвозди в центре – это важно. Здесь черепица крепится к подкладочному ковру с помощью мастики.

В местах стыка гибкой кровли со стенами и воздуховодами (или дымоходами) гибкая черепица крепится на их плоскость, которая предварительно смазана мастикой. После этого поверх черепицы крепится планка примыкания. Вокруг дымоходов монтируются короба. Все образовавшиеся зазоры заполняются герметиком, который предотвратит места стыков от попадания воды.

Далее устанавливаются аэраторы рядом с коньком крыши. Через них будет выходить воздух из межкровельного пространства. Аэратор необходимо установить на каждых 25 м2 кровли

На небольшом расстоянии от конька крыши должны быть установлены аэраторы, через которые выходит воздух из межкровельного пространства. Один аэратор устанавливается на каждые 25 м2 кровли. Очевидно, что количество аэраторов всецело зависит от площади крыши.

После выполнения всех 3 этапов подготовительных работ начинается процесс монтажа самой черепицы. Места соприкосновения мягкой черепицы с металлическими планками нужно промазать битумной мастикой (предварительно).

Итак, процесс укладки первого ряда черепицы. Гонт ряда (или пластина гибкой черепицы) крепится 4-мя гвоздями достаточно близко к верхнему краю. Если наклон крыши имеет больше 60 градусов, при укладке черепицы пластины лучше прибить 6-ю гвоздями для большей прочности. Каждая пластина следующего ряда гонта гибкой черепицы устанавливается таким образом, чтобы шляпки гвоздей оказались под пластинами верхнего ряда черепицы с небольшим смещением.

Обязательно правило – проверка горизонтальности каждые 3-4 ряда. Можно провести разметку рядов перед самой укладкой, но это займет очень много времени.

Как видите, технология кровельных работ – штука непростая, да к тому же опасная. Доверьте это дело профессионалам – сэкономьте свои нервы и деньги! Пантеон выполнит монтаж кровли по приемлемым ценам в оговоренный срок.

 



Возврат к списку

Все еще
сомневаетесь?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами