Статьи
Кровля и фасад от профессионалов

Высота кровельных ограждений

Высота кровельных ограждений

Частый вопрос при выборе кровельных ограждений – это их высота. Стандартные варианты от производителей – это 0.6м, 0.9м, 1.2м. Другие варианты возможны, но изготавливаются под заказ.

Кровельное ограждение является одним из важнейших факторов, обеспечивающих безопасное использование и обслуживание крыш, они монтируются на скатных и плоских кровлях. Ограждение любой скатной кровли регламентируется ГОСТом, а также СНиП II-26-76. Соблюдая все его требования можно сделать эксплуатацию сооружения намного проще и безопаснее.

Высота ограждения кровли, расстояние между вертикальными опорами, расстояние от крыши до нижней планки парапета зависят от высотности здания, характера использования крыши и уклонов ската, поэтому эти параметры вычисляются индивидуально и оговариваются проектом.

При обустройстве заграждений на крыше учитываются следующие требования безопасности:

  • Заграждения крыши монтируются на зданиях высотой более 10 м, если уклон не превышает 12 градусов, и на зданиях менее 7 метров, если угол наклона скатов больше 12 градусов.
  • Минимальная высота парапета для неэксплуатируемых кровель составляет 600 мм, а для эксплуатируемых – 1200-1500 мм в зависимости от высоты сооружения.
  • Расстояние между вертикальными опорами парапета не должно превышать 120 см, хотя обычно этот показатель намного меньше для увеличения прочности конструкции.
  • Расстояние от крыши до низа парапета не должно превышать 35 см.

Для определения пригодности к эксплуатации необходимо проводить испытание ограждений кровли на прочность. Оно заключается в наложении в двух точках, расположенных на удалении 10 м или ближе друг от друга, горизонтального груза 54 кг на 2-3 минуты. После снятия груза производится оценка состояния конструкций, если они не деформировались, их можно безопасно эксплуатировать.



Возврат к списку

Все еще
сомневаетесь?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами