Неорганические утеплители крыши
Кровля и фасад от профессионалов

Неорганические теплоизоляционные материалы

Неорганические теплоизоляционные материалы

Для утепления строительных конструкций, термоизоляции трубопроводов и производственного оборудования зачастую используются неорганические материалы. Это, например, минеральная вата, пеностекло, вспученный перлит и их производные. В качестве основы для производства таких материалов выступают стекло, асбест, шлак и горные породы. Рассмотрим, чем они отличаются от органических утеплителей, какими преимуществами и недостатками обладают, а также опишем характеристики основных видов таких материалов.

Разница между неорганическими утеплителями и органическими

Органические теплоизоляторы, в отличие от неорганических, производятся из сырья натурального происхождения: древесных отходов, непроизводственной древесины (например, камыша) или газонаполненных пластмасс. Они недорогие, экологичные, безопасные для здоровья, но горючие, поэтому требуют дополнительной обработки.

Неорганические материалы практически не воспламеняются, но они менее прочные, более гигроскопичные и дорогостоящие.

Преимущества и недостатки неорганической теплоизоляции

У разных утеплителей свои плюсы и минусы, но можно выделить некоторые общие характеристики неорганических материалов.

Преимущества:

  • они не выделяют токсины даже под действием высоких температур;
  • отличаются огнеустойчивостью;
  • могут прослужить продолжительное время;
  • не гниют, не подвержены грибковым заражениям, образованию плесени и т.п.

Недостатки:

  • у неорганических утеплителей высокий уровень влагопоглощения (гигроскопичности);
  • они дороже органических.

Основные виды материалов

Сегодня рынок предлагает большой выбор разнообразных неорганических утеплителей. Остановимся на самых популярных из них.

Пеностекло

Это ячеистый материал из стеклянного порошка, который спекают и одновременно вспучивают при помощи газообразователя. Сырье для пеностекла – сульфат кальция, сода, кварцевый песок или известняк, а также стеклянные отходы. Это экологически чистый материал с большим сроком эксплуатации, прочный, негорючий и не пропускающий влагу. Поэтому он может успешно применяться в местах, где с другими утеплителями возникают сложности, например, в саунах и банях.

Минеральная вата

Производится из расплавленных горных пород или шлаков. Это лидер среди неорганических утеплителей благодаря простоте производства, морозостойкости и сравнительно небольшой цене. Посмотреть утеплители в каталоге.

Стеклянная вата (стекловата)

Разновидность минеральной ваты из того же сырья, но более упругая и прочная. Обеспечивает не только тепло-, но и звукоизоляцию. За счет небольшой массы не нагружает несущие конструкции и легко монтируется.

Вспученный перлит

Стойкий, инертный и легкий материал из вулканического стекла. Используется в основном для теплоизоляции полов, стен и перекрытий между этажами.

Вспученный вермикулит

Производится путем вспучивания гидратированной слюды или натурального минерала вермикулита. Обеспечивает тепло- и звукоизоляцию.

У каждого из видов неорганических утеплителей есть как плюсы, так и минусы, которые необходимо учитывать при выборе таких материалов.

Рекомендуем также к прочтению:



Возврат к списку

Все еще
сомневаетесь?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами